Ярославль
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить
Ярославль
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить

Интерьер спальни: 30 идей дизайна

 

Ответ на вопрос, в каком стиле оформить спальню,   ищут все. И счастливые обладатели свежей квартиры в новостройке, и те, кто просто хочет обновить обстановку  в любимом доме. А в современном дизайне постоянно возникают новые тренды и тенденции. И надо знать, какие материалы и цветовые решения лучше использовать для создания актуального и комфортного спального интерьера.

Планировка спальни и выбор мебели

Кровать – королева спальни. Идеально расположить ее  так, чтобы к ней был доступ со всех сторон. Чаще всего изголовье кровати примыкает к стене, но в современном дизайне допустимы различные варианты расстановки. В маленьких узких комнатах можно расположить спальное место в углу, для экономии пространства.

Основной мебелью для хранения в спальне выступают шкаф или гардеробная. Если свободного места в комнате менее 3 кв. м, больше подойдет встроенный шкаф.

Не обойтись и без дополнительных мест хранения.

  1. Комод часто совмещает место для хранения аксессуаров с туалетным столиком. Ставят на комоде также книги и домашние растения в горшках. Белье размещают в выдвижных ящиках. Размеры элемента мебели различные, формы прямоугольные или ассиметричные. А изготовление комодов из комбинирования разных материалов и оттенков сделает мебельные предметы дополнением интерьеров или акцентом дизайна помещений.
  2. Прикроватные тумбы, стильные и удобные, используют для расстановки многих мелочей — фотографий, часов, светильников и прочих аксессуаров. Внутри размещают менее востребованные вещи. Изготовляют прикроватные тумбы чаще всего из дерева, МДФ, ДСП. Эффектными получаются комбинированные элементы мебели. Подбираются конструкции для спальни в стиле, соответствующем общему ансамблю меблировки.
  3. Туалетный столик с зеркалом чаще встречается в женских спальнях.  Производят модели, различные по дизайну и габаритам. Сидящим подолгу за макияжем подойдет большой туалетный столик, остальным достаточно компактного варианта для хранения духов и декоративных мелочей.
  4. Стеллажи и полки устанавливают для размещения ваз и цветов, фотографий, книг,  сувениров. Угловой стеллаж занимает один угол спальни. Настенный вариант используют,  как элемент декора. Модель в виде «горки» зонирует просторную спальню. Настенные полки, открытые и закрытые, украшают комнату, заполняют пустоты. Изготовленные из разных материалов (дерева, матового или прозрачного стекла, металла, ковки), мебельные элементы имеют разные формы. Узкие и широкие, круглые и прямоугольные, глубокие и не слишком. Для конкретного дизайна подойдет своя комбинация мебельных элементов.

Установив в небольшой спальне кровать, оставшееся место заполняют:

Отказаться можно от телевизора, пуфа или скамьи у изножья, рабочего места.

Принципы освещения

Общее освещение представляют компактная люстра или светильники, установленные по периметру потолка.

Локальное освещение - настольные лампы на прикроватных тумбочках или бра над спальным местом.

Мягкий свет обеспечит подсветка стены в изголовье кровати. Такой способ сделает интерьер привлекательным.

Подсветки требует и косметический столик. Свет должен быть интенсивным и мягким. Его создают светильниками, закрепленными по бокам зеркала, или с помощью двух настольных ламп.

Уголок, оборудованный удобным креслом и мини-столиком, освещают торшером или настольной лампой с абажуром под стать интерьеру спальни в намеченном стиле.

При выборе холодного или теплого света для спальни предпочтение отдают лампам с теплым свечением. Такое освещение создает уютную атмосферу, что важно для спального  помещения.

Стили спальни

Трендовыми направлениями в оформлении интерьера считаются стили: современный, скандинавский, прованс и лофт. При выборе руководствуются комфортными ощущениями от пребывания в спальне.

  1. Особенности современной стилистики включают характерные черты одного или нескольких популярных направлений. Это, например, сочетание минимализма и хай-тека. Такое универсальное оформление интерьера подходит для любых помещений, включая маленькие.
  2. Скандинавский стиль любят за лаконичный дизайн.  Обычно это светлая мебель из натурального дерева, кровати с большим количеством подушек. Цвет отделочных материалов для спальни близок  к природному и создает теплую атмосферу в комнате.
  3. Прованс напоминает убранство спальни в стиле французской деревни. Здесь есть место для шикарной кровати, шкафа или комода с акцентными вставками цветочного принта. Спальную комнату отделывают светлыми оттенками древесины, натуральными тканями и обоями на бумажной или текстильной основе.
  4. В создании интерьера спальни в стиле лофт основное внимание уделяют спальному месту. Остальные предметы лишь гармонично дополняют его. В дизайне используют нарочитую небрежность без декора и ненужных украшений.

Цвета интерьера

Для правильного выбора цвета спальни учитывают ряд факторов. Это:

Белый цвет спальни используют в современном интерьере. Трендовый базовый тон комбинируют с другими тональностями — голубыми, зелеными, синими, бежевыми, коричневыми.

Серая спальня — тренд года. Но интерьер получается стильным и оригинальным при правильном подборе палитры. Такой цвет оправдан при оформлении помещения в стилях хай-тек, лофт, минимализм, сканди. Базовый серый прекрасно  «чувствует» себя в тандеме с белым, розовым, синим, желтым, коричневым.

Зеленый и его спокойные оттенки (фисташковый, мятный, оливковый, нефритовый, малахитовый) подойдут для спальни в качестве основного цвета. Дополнительные краски (кремовый, кофейный, лимонный, коричневый) разбавят монохром с помощью декора интерьера.

Бежевый цвет в отделке спальни ассоциируется с практичной классикой. Тон отвечает запросу о натуральных природных оттенках материалов, включая дерево и камень. Отличным дополнением к бежевому интерьеру будут элементы с позолотой, например мягкие стеновые панели или изголовье кровати с позолоченными вставками.

Синий в дизайне спальни используют для создания атмосферы свежести, легкости. Синие тона прекрасно сочетаются с зеленым, лаймовым, розовым, сиреневым. К основному оттенку подойдут также цвет морской волны и белый. Однако в интерьере не должно быть большого количества ярких оттенков.

Черный придает спальной комнате роскошный, элегантный вид. Но использовать цвет надо только в большом помещении. Важно также подобрать к черному цветовой компаньон, например белый, салатовый или красный.

Бирюзовая спальня — островок расслабления и покоя. Удачные цветовые сочетания, выгодно оттеняющие бирюзу, это:

Хорошо себя чувствует лазурь и в тандеме с бежевым, коричневым, черным и серым.

Желтый, как представитель оттенков солнца, заряжает энергией. А чрезмерное присутствие цвета в спальне снижают тона-компаньоны. Это — белый и черный, коричневый и бежевый, красный и оранжевый, зеленый, синий и голубой, фиолетовый и лиловый.

Розовый подходит для оформления большинства спальных интерьеров. Но любимый женщинами цвет зачастую вызывает неприятие у мужчин. Поэтому в спальне для семейной пары розовую тональность разбавляют серым, оливковым, зеленым и синим.

Оформление стен, пола и потолка

Для стен спальни в современной стилистике выбирают материалы в серых тонах. Акцентную стену выполняют контрастной по цвету покраской, дизайнерскими обоями с необычным рисунком, облицовкой панелями из дерева или декоративной штукатуркой.

Пол в современном стиле спальни укладывают материалом из натурального дерева, например паркетом. Заменой дорогому настилу служит бюджетный ламинат, имитирующий различные породы дерева. Подойдет для спальни и ковровое покрытие.

Потолок в дизайне современной спальни оформляют в белом цвете. На смену универсальному потолочному покрытию берут натяжной потолок или гипсокартонную   конструкцию. Из трендовых направлений выбирают отделку потолка жидкими обоями, штукатуркой, пластиковыми панелями. Модный вариант — кессонные или ламинатные покрытия.

В спальне в стиле сканди стены отделывают материалами в белых, серых и бежевых тонах. Акцентную стену у изголовья кровати или напротив входной двери оформляют контрастным окрашиванием. Поверхность за изголовьем кровати оклеивают также обоями, имитирующими натуральные материалы: кирпич, дерево, каменную кладку, фактурную штукатурку.

Идеальный вариант для пола — дерево (натуральный паркет, ламинат или линолеум, имитирующие деревянную поверхность). Допустим настил из керамической плитки светлых тонов.

Скандинавский потолок часто белого или светло-серого цвета.  Ненавязчивым декором на нем выступает, например, лепнина. А вот натяжной потолок для стиля выбирают только матовый или сатиновый.

Классика в спальне представлена стенами в отделке венецианской штукатуркой, обоями и дорогими тканевыми обоями. Неоклассика предпочитает стеновые поверхности, облицованные декоративной штукатуркой, имитирующей мрамор или создающей рельефные очертания.

Пол в классическом интерьере выкладывают натуральным деревом. Неоклассика спальни приемлет ламинированное напольное покрытие или полимерный (заливной) пол.

Для потолка в классическом исполнении характерна лепнина. Это может быть обрамление по периметру, розетка или узор вокруг люстры, рельефные багеты, вензеля в углах, т. п. Оптимальный выбор для неоклассического потолка — натяжные потолки, отделанные по контуру декоративными планками наподобие подзора или галтелей.

Чтобы создать французское настроение стиля прованс , для стен спальни, выберите обои. Следом идут декоративная штукатурка, покраска, текстиль. Реже для настенной отделки берут деревянные панели или элементы каменной кладки.

Потолок по традиции оформляют массивными деревянными балками.  Заменяют их декоративными потолочными балками или карнизами из полиуретана. Потолочную поверхность также окрашивают или штукатурят.

Пол укладывают паркетом, деревянными досками, ламинатом с имитацией грубого дощатого настила.

Лофт стиль в спальне предполагает стены в кирпичной отделке. Заменяют такую облицовку панелями с имитацией кладки из кирпича или дощатого покрытия. На стеновую поверхность наносят также фактурную или гладкую штукатурку, клеят дизайнерские или обыкновенные обои под покраску. В ходу комбинирование нескольких покрытий, например декорирование стены у кроватного изголовья имитацией кладки из кирпича и облицовка остальных стеновых поверхностей штукатуркой.

Классический лофтовый потолок выполняют из деревянных досок, балок и металлических конструкций. Отделывают потолочную поверхность также белой или серой штукатуркой.

Пол в спальне стиля лофт укладывают деревянным покрытием. Среди вариантов — грубый дощатый или фанерный пол, состаренный потертый паркет.

Дополнительные детали. Как вписать их в интерьер и как обыграть пространство

Зеркало в спальне располагают на стене, примыкающей к изголовью кровати — в зоне прикроватных тумбочек. Декоративным вариантом является размещение зеркала в кроватном изголовье. Вариантом может стать зеркало на дверях шкафа или над туалетным столиком. В просторном спальном помещении уместно поставить напольное зеркало.

Телевизор в спальне чаще вешают на стену или ставят на тумбу напротив кровати. Тогда стеновую поверхность за ним превращают в акцентную. При наличии ниши телевизор размещают в ней. А современные производители сегодня выпускают шкафы-купе с нишами.

Кондиционер в спальной комнате располагают над:

Размещают сплит-систему также напротив двери и возле окна.

Для рабочего места в спальном помещении выбирают позиции:

Домашний офис может быть также частью шкафа, стеллажа, туалетного столика.

В спальне с балконом в присоединяемом пространстве обустраивают лаундж зону с журнальным столиком, креслом качалкой или диванчиком. Балкон подойдет для библиотеки, спортивного зала с негабаритными тренажерами. Лоджию отдают под будуар с туалетным столиком. На дополнительной площади организуют также миниатюрную мастерскую, оранжерею (зимний сад).

 

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение