Ярославль
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить
Ярославль
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить

Интерьер кухни: 40 идей дизайна

Как воплотить в жизнь красивый дизайн кухни? Предлагаем начать с красивой идеи! В этой статье мы собрали вдохновляющие советы, тренды и картинки, чтобы помочь вам определиться.

Планировка кухни

Многое зависит от планировки кухни. Важно эффективно использовать все пространство помещения.

Прямая планировка

Самая распространенная. Мебель и техника расположены на одной прямой. В данном случае работает правило технологической линии. Расстановка мебели и техники не должна мешать приготовлению еды. А, наоборот, способствовать. Функциональные зоны идут одна за другой. Дизайн прямой кухни – самый простой вариант для самостоятельного проектирования.

Угловая планировка

Ее нередко советуют применять для небольших по габаритам помещений. Разновидности такой планировки: Г- образная, кухня с барной стойкой, кухня с полуостровом. Рабочие зоны здесь могут располагаться по треугольнику. Это тоже очень удобный вариант.

Кухня с островом

Одна из функциональных зон здесь может быть отдельно стоящая. Чаще всего, это обеденный стол, но совсем не обязательно. Такую расстановку рекомендуют для больших помещений.

Стили оформления кухни

Давайте рассмотрим популярные стили в дизайне кухни, которые лидируют в 2021-м году:

1. Скандинавский

2. Классика и неоклассика

3. Лофт

4. Минимализм

Скандинавский стиль

Дизайн кухни в светлых тонах - частое явление в скандинавском стиле. Основной цвет белый и его оттенки. Также для этого стиля характерны натуральные материалы, использование дерева, в том числе для столешниц. Кухня в стиле сканди – это просторное помещение, где много света. Этот эффект создается за счет простой белой отделки стен и потолков. Может использоваться акцентная стена для зонирования помещения. Для нее выбирают отделку со скандинавскими орнаментами. Полы в основном деревянные, но может быть и плитка в рабочей зоне.

Классика и неоклассика

Классика выбор для тех, кто любит монументальность и натуральные материалы. Массивные шторы, потолочные люстры, резные фасады, натуральный камень – это все характерные черты стиля. Цвета классической кухню – это обычно натуральная палитра оттенков. Для проекта в таком стиле лучше использовать встроенную технику или с дизайном «под старину».

Неоклассика – это классика в современной обработке. Для тех, кто хочет дорогую и изысканную кухню. Отличия классики от неоклассики небольшие, в основном, это набор материалов и их сочетание.

Если у вас маленькое помещение, то рекомендуем от такой идеи дизайна кухни, а обратить внимание на другие стили. Для проекта в классическом или неоклассическом стиле обязательным элементом является обеденная зона.

Лофт

Если вы не любите кухни в светлых тонах, то обратите внимание на стиль лофт. Черные и серые кухни часто встречаются здесь. Но их можно разбавлять яркими цветовыми акцентами. Это могут быть красные, синие и другие цвета. Характерные черты стиля: открытые полки, открытые коммуникации, минимум текстильного декора. Материалы: стекло, бетон, кирпич, металл, дерево. 

Светом на лофтовой кухне не стоит пренебрегать. Правильная подсветка подчеркивает необычные фактуры.

Минимализм

Характерные черты – избавиться от всего лишнего, только самое функциональное. Для дизайна такой кухни выбирается мебель с минимумом декоративных деталей и отсутствием фурнитуры. Техника может быть встроенной или спрятанной. Минимализм приветствует одно цветовое решение для помещения. Также встречаются варианты в которых присутствует белый и еще 1-2 цвета.

Цвета кухни

1. Бежевая кухня. Существует более 1000 оттенков бежевого. Этот цвет приятен для глаз, потому что часто встречается в природе. Кухня в бежевых тонах не напрягает взгляд и долго не надоедает. Бежевый может визуально скорректировать пространство, делая его светлее и просторнее.

2. Белая кухня. Самый популярный цвет кухни. Он всегда ассоциируется с чистотой. К нему легко подобрать акцентные цвета. Рекомендуется использовать белый в дизайне маленькой кухни и в хрущевках.

3. Серая кухня. Очень подходит для дизайна кухни в современном стиле. Достаточно классическое решение. К серому цвету тоже легко подобрать цвета-компаньоны.

4. Черная кухня. Идеальное решение для людей, которые любят стильные и нестандартные вещи. Всегда будет смотреться дорого. Черный – это цвет подходящий для стиля хай-тек, лофт, ар-деко. Но черная кухня требует тщательной уборки. Любая грязь очень заметна на такой кухне.

Идеи для фартука

Подбирая фартук для кухни, руководствуйтесь общим стилем помещения. Это очень важная деталь.

Классический фартук на кухне – это плитка без ярких акцентов.

Скандинавский стиль приемлет различные виды фартуков. Плитка может быть того же цвета, что и гарнитур, а может быть яркая акцентная. Например, выберите плитку с традиционными скандинавскими узорами или просто необычным рисунком.

В лофтовой кухне фартук – продолжение стены. Можно выбрать стеклянные панели, которые не скрывают фактуру стены. И под стеклом виден бетон, кирпич или дерево.

Минималистичной кухне подойдет фартук того же цвета, что и гарнитур. Или наоборот, яркий акцентный.

Если на вашей кухне царит смешение стилей, то можно смело выбирать любой вариант.

Плитка на кухне

Самый популярный материал отделки, конечно же плитка! Она прочная, влагоустойчивая, хорошо поддается любой обработке. Плиткой можно выложить не только фартук, но и полы. И в дизайне стен на кухне тоже можно использовать плитку. Этот материал многообразен не только по цвету, но и по форме и способам укладки.

Заменить отделку натуральным камнем может плитка. Она прослужит дольше, потому что не такая пористая, как натуральное покрытие. Лучше отталкивает загрязнения и воду.

Эра фотоплитки открыла безграничные возможности для фантазии. На ней можно напечатать что угодно. От классики с натюрмортами и цветами, до модных срезов камней и дизайнерских рисунков, выполненных на заказ.

Освещение кухни

Важный современный тренд – не оставить без света все важные функциональные зоны кухни. Чем светлее, тем удобнее готовить и принимать гостей.

Один источник света под потолком – плохое решение для дизайна современной кухни.

Обеденная зона, рабочая столешница, раковина, центр помещения, граница между кухней и столовой – все должно быть подсвечено.

При выборе светильников не стоит забывать об общей стилевой концепции.

Для классики подойдут массивные потолочные люстры вдобавок к точечной подсветке.

Для лофта, минимализма и других стилей существует множество спотов и диодных светильников.

Интересные проекты оформления кухни

 

1. Маленькая кухня в хрущевке

Одна из часто встречающихся планировок. Для нее есть свои секреты дизайна. Они помогут сделать маленькую кухню стильной:

2. Кухня-гостиная

Это выбор для квартиры-студии или загородного дома. При такой планировке можно выбрать любой стиль.

Главный принцип в дизайне кухни-гостиной – это грамотное зонирование помещения.

Обратите внимание на такие приемы:

 - подсветка функциональных зон;

- подиумы;

- отличающиеся покрытия и стройматериалы для кухни и гостиной;

- планировка с островом;

- планировка с барной стойкой;

- перегородки, фальш-стены.

 

3. Квадратная кухня

Считается идеальной формой помещения для кухни. Если габариты больше чем 3*3 м, то на ней можно реализовать любой проект в любом стиле.

4. Прямоугольная кухня

Такое помещение считается не очень удобным и требует корректировки. Подходящая планировка, зонирование и освещение закрывают эту проблему. Для дизайна прямоугольной кухни рекомендуется выбирать такие планировки:

 - линейное однорядное расположение (гарнитур располагается в линию с одной стороны);

- Г-образное расположение (мебель располагается вдоль двух смежных стен);

- двухрядное расположение (мебель располагается в две линии на параллельных стенах);

- П-образное расположение (часто при таком расположении обеденная зона вынесена в другое помещение).

Зоны на прямоугольной кухне можно выделить: отделочными материалами, освещением, цветовыми акцентами, передвижными перегородками, барной стойкой.
Не стоит выбирать для рисунков на прямоугольной кухне горизонтальные полосы и узоры. Они визуально удлинят помещение.

Создать абсолютно уникальный интерьер кухни, непохожий на другие? Легко! С материалами компании «ОРТОГРАФ» у вас есть такая возможность.

У нас можно заказать фотообои и фрески, керамическую плитку и мозаику с фотопечатью. В нашем каталоге на сайте представлена огромная база изображений,  из которых вы сможете подобрать нужное для любого интерьерного стиля – от самых современных до классических вариантов. Сюжеты из наших дизайнерских коллекций можно выполнить на любом материале, в том числе на керамической плитке и мозаике.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение