Ярославль
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить
Ярославль
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ярославле
Ваш город Ярославль?
Да, сохранить Нет, изменить

Дизайн маленьких квартир

Дизайн интерьера малогабаритной квартиры – настоящее искусство. Кажется, что может быть проще – сделать все по минимуму ради экономии места и все. Однако, дизайн квартиры небольшой площади, напротив, требует пристального внимания к каждой мелочи, чтобы в ограниченных условиях не только реализовать все функциональные задачи жилища и учесть пожелания и потребности домочадцев, но и сделать их жизнь как можно более комфортной и уютной. Первый шаг на пути к эргономичному интерьеру – выбор подходящей стилистики.

Какой стиль выбрать

Не каждый стиль подойдет для дизайна квартир с маленьким пространством. Каким то стилям необходим большой масштаб для полной реализации идеи, но многие стили прекрасно себя чувствуют и в ограниченном пространстве.

Минимализм

Минимализм – неплохой выбор для дизайна ремонта малогабаритной квартиры. В основе его лежит простота, лаконичность, отказ от лишних деталей. В отделке предпочтительна светлая палитра, в обстановке на первом месте функциональность. Воздушная атмосфера, стройная геометрия – то, что нужно в условиях ограниченной площади.

  

Скандинавский стиль

Сканди с одной стороны повторяет основные постулаты минимализма, с другой – звучит по-иному. Для него характерно предпочтение натуральных материалов или их имитации (древесина, текстиль) и природной палитры (зеленый цвет листвы, желтый цвет солнца, синий цвет неба и воды). Сканди все еще довольно прост, но уже обладает броскими акцентами и уютом, что, несомненно, привлекательно для дизайна малогабаритной квартиры. Ведь естественное желание каждого человека не просто выжать максимум возможного удобства из скромного по площади жилья, но и добавить в него приятных для глаз красок и домашнего тепла.

Лофт

Казалось бы, как может быть уместен для оформления тесных помещений лофт, предполагающий простор и высокие потолки? Действительно в классическом своем виде он требует определенного метража, однако некоторые его элементы удачно впишутся и в небольшую студию. Отказ от объемной мягкой мебели и предпочтение свойственной для лофта лаконичной, с простым деревянным или металлическим основанием и кожаной обивкой. Обилие зеркальных поверхностей для воздушности и простора. Идея открытых коммуникаций также может быть на руку обладателям скромного жилья, ведь тогда нет необходимости создавать объемные короба и щиты, подвесные потолочные конструкции вокруг труб и проводов, что значительно экономит драгоценные сантиметры и добавляет своеобразный шарм.

Современный стиль

Как оформить интерьер маленькой квартиры в современном стиле? Этому течению свойственна сдержанная гамма, но уже не только нейтрально-светлая, как в сканди или минимализме. Благородное золото, изумрудно-зеленый, бирюзовый, терракотовый и другие классические оттенки, но не кричащие, а приглушенные, как бы припыленные. Он является холстом, на который можно нанести штрихи в любом понравившемся интерьерном направлении. В этом смысле для малометражного жилья современный стиль находка – там, где нет возможности реализовать полноценный дизайн-проект в сложной стилистике, к примеру, колониальной или ар-деко, достаточно придерживаться типичной для современного стиля палитры, добавляя легкие интерьерные намеки.

Прованс

Интересным вариантом для ремонта в малогабаритной квартире станет прованс. Он, в отличие от аскетичных течений, призванных нивелировать скромные размеры помещения, наоборот, в хорошем смысле, подчеркивает компактность. Небольшая квартира в духе прованса воспринимается не крошечной и тесной, а романтичной и уютной. Свойственная ему нежная гамма – оттенки морской волны, мята, розовый, сиреневый – создают легкую воздушную атмосферу. Типичные для прованса принты – мелкий цветочный узор и вертикальные полоски - визуально увеличивают комнаты и приподнимают потолок.

Теперь давайте более подробно поговорим о планировке функциональных зон и узнаем, как расставить мебель в маленькой квартире наиболее оптимально. Общее правило – избегайте островной расстановки, размещайте мебель по периметру, максимально освобождая место в центре комнат.

Как сделать интерьер в маленькой комнате

Малогабаритной комнаты должны быть просторными без лишних предметов интерьера и мебели. Существуют общие принципы, следуя которым, пространство получится гармоничным и функциональным. Рассмотрим основные идеи на примере разных помещений.

Дизайн прихожей 

В небольшой коридор мебель нужно закладывать минимально необходимую. Предусмотрите место для встроенного шкафа-купе под потолок, чтобы таким образом решить вопрос гардероба и хранения вещей. Зеркальные двери визуально скроют его и отвлекут внимание. Комод выбирайте узкий, или вовсе от него откажитесь в пользу скамьи с полками для обуви. Избегайте открытых крючков под верхнюю одежду, навесных полок и острых углов, о которые можно удариться в тесной прихожей – более безопасно и эстетично убирать одежду в закрытый гардероб.

Дизайн спальни

Нередко в малометражном жилье спальня должна нести в себе функции гостиной и возможно гардероба, поэтому незаменима для этой зоны мебель многофункциональная, трансформирующаяся - кровать-трансформер с подъемным механизмом или комфортный складной диван на пружинном блоке. Если все же предпочтительна классическая кровать, приобретайте модель со встроенными ящиками – это позволит отказаться от громоздкого комода и освободить такое драгоценное пространство.

Дизайн кухни 

Как обустроить маленькую кухню и грамотно сочетать зону приготовления пищи и столовую? При проектировании кухонного гарнитура навесные шкафы делайте высокими, под потолок – антресольные полки вместят массу вещей от посуды до заготовок. По возможности постарайтесь задействовать подоконник под рабочую область. При выборе обеденного стола посмотрите на плавающие и откидные конструкции, которые крепятся непосредственно к стене – отсутствие лишних ножек и визуально и физически экономит место.

 

 

 

Дизайн ванной 

Для ванных сейчас предлагается множество эргономичных вариантов. Стандартную ванну можно успешно заменить душевой кабиной или еще более компактной душевой ширмой с поддоном. Стиральная машинка прекрасно совмещается с раковиной. Обратите внимание на подвесную мебель и сантехнику - они зрительно добавляют простора, а также облегчают уборку.

   

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фотообоев

Правила оформления маленькой квартиры

Многие, когда слышат о малогабаритных квартирах,  представляют маленькое темное неуютное пространство. Ниже рассмотрим несколько основных правил, которые смогут изменить ваше представление о небольших комнатах и помогут создать уютный интерьер, в котором приятно жить.

Освещение квартиры

Очень важно уделить внимание освещению. Продуманное сочетание искусственного и естественного света наполняет помещение теплом и уютом и делает его просторнее. В интерьере маленькой комнаты лучше отказаться от плотных портьер, которые затемняют и утяжеляют область окна, в пользу жалюзи и невесомых тюлей. Что касается искусственного освещения – скажите «нет» массивным люстрам – они только подчеркнут скромный метраж помещения. Остановите выбор на люстрах среднего размера, точечных светильниках и бра.

Система хранения

Второй важный момент – разумная организация хранения. Достаточно будет один раз спланировать вместительную систему, чтобы навсегда отказаться от лишних комодов, тумбочек и полок. Здесь на помощь придут встроенные шкафы-купе, современные компактные модульные системы, которые можно смонтировать буквально в любой уголок или нишу. Хорошее решение – закрепленные под потолком, по типу антресолей в домах старой постройки, закрытые полки, которые с легкостью вместят сезонные и другие не ежедневного использования вещи. Желательно, чтобы все эти конструкции имели закрывающиеся двери – хранящиеся на виду предметы вносят беспорядок и захламленность, к тому же накапливают пыль, а значит, становятся источником дополнительной уборки.

Расширение простарнства

Сегодня дизайнеры предлагают различные идеи увеличения пространства, одна из них – визуально объединить помещения и таким образом создать впечатление объема. Этого можно добиться, отказавшись от дверей или заменив их современными раздвижными. Также может помочь единообразие в отделке стен или пола – одинаковые обои в смежных комнатах или напольное покрытие, уложенное цельным полотном, без стыков в области дверных проемов. Это дает эффект единого пространства с плавным переходом из одной функциональной зоны в другую. Особенно удачно этот прием работает, если мы говорим про дизайн однокомнатной квартиры.

Стандартный совет обладателям небольшого жилья – использовать зеркальные поверхности, которые обладают свойством практически раздвигать стены. Здесь очень легко совершить ошибку, начав везде вешать зеркала, покупать двери и шкафы с зеркальными панелями, монтировать глянцевый натяжной потолок. В итоге атмосфера становится раздражающе хаотичной. Вместо этого обратите внимание на материалы с легким сатиновым блеском для мебели и текстильного декора, которые также создают эффект невесомости, делают обстановку еще более воздушной и изящной.

Как преобразить маленькую квартиру, и какие отделочные материалы для этого выбрать?


Выбор отделочных материалов зависит от стилистики комнаты и вкусовых предпочтений, при этом расположение и форма комнаты играет важную роль. На рынке отделочных материалов сейчас существует большой простор для творчества. Безусловно, в тренде  экологичные и практичные материалы, которые легко впишутся в любой стиль интерьера.

Потолок

В домах старой постройки, где высота потолков стандартно около 2,5 метров, лучше не прибегать к монтажу натяжных и различных объемных гипсокартонных конструкций, которые существенно съедают высоту. Просто выровняйте поверхность и покрасьте в белый или близкий к цвету обоев оттенок. Если же высота позволяет, натяжное полотно станет быстрым и недорогим вариантом отделки, за которым можно скрыть электрические коммуникации, закладные балки под гардины и т.д.

Стены

Для отделки стен чаще всего используются обои. Какие обои подойдут для маленькой прихожей? Коридор лучше всего оклеить обоями под покраску – этот материал можно перекрашивать несколько раз и если Вы случайно испачкаете его, недостатки будет легко устранить. Плюс таких обоев и в том, что они позволяют миновать этап тщательной подготовки и глянцевания поверхности для окрашивания. Для комнат подходят как обои (обычные и под покраску), так и современные фрески и фотообои. Несмотря на то, что мы советуем стремиться к сдержанности в оформлении стен, фреска с нежным растительным принтом или фотообои с ненавязчивой геометрией помогут зрительно разделить пространство, а также усилить впечатление простора, перетянув фокус на себя. Что касается зон повышенной влажности – кухня и санузлы – здесь лучший вариант это керамика и стекло. Сегодня производители предлагают даже выполнить панно на плитке и мозаике по индивидуальному заказу, как вариант элегантного акцента. Главное о чем необходимо помнить – размер. В скромной по метражу ванной или на кухонном фартуке модная плитка большого формата будет смотреться неуместно, для придания изюминки интерьеру лучше поэкспериментируйте с формами и раскладкой. Для стен кухни выбирайте покрытие по Вашему вкусу, главное уточнить показатели влагостойкости.

Пол

Пол может объединять помещения, зрительно увеличивая площадь. В таком случае в качестве единого для всего дома покрытия может выступать керамогранит или современная кварцвиниловая плитка – эти материалы имеют отличные показатели водо- и износостойкости. Однако под холодный керамогранит скорее всего придется предусмотреть систему теплых полов. Если же в Вашем дизайн-проекте напольное покрытие выступает в качестве разделителя зон, выбор становится куда шире. Для коридора стоит рассмотреть керамогранит или кварцвинил. Для санузлов – напольную плитку. Для кухни помимо вышеназванных материалов подходит также водостойкий ламинат. А вот в комнатах можно постелить как ламинат или паркет, так и более бюджетный линолеум, экологичную пробку или даже оригинальный ковролин, имитирующий мешковину, если Вы обладатель дома в духе прованса или сканди.

Цветовая палитра для маленькой квартиры

Традиционно дизайнеры предпочитают светлую нейтральную палитру для комнат малой площади. Учтите, что теплые и холодные тона воспринимаются по-разному - теплые оттенки (беж, топленое молоко, желтый) создают камерную комфортную атмосферу и хороши в местах с дефицитом естественного света, холодные же (белый, голубой, лаванда, морская волна) дают столь необходимый в малогабаритках простор, но их лучше выбирать при наличии хорошей освещенности. Стены сделайте однотонные или с минимумом рисунка – пусть они выступают фоном для декора, который и внесет разнообразие в интерьер. Потолок идеально чуть темнее стен либо одного тона и с окантовкой по периметру, которая создаст оптическую иллюзию увеличенного пространства. Пол тоже не стоит делать темным, пусть он не контрастирует со стенами, а звучит в унисон.

Не стоит совсем избегать темных тонов в отделке, дизайн маленькой комнаты только выиграет от точечных контрастов – сочетание темного каркаса и деревянной столешницы или светлой обивки для мебели, черная бытовая техника в белом гарнитуре смотрятся невероятно стильно!

Яркие всполохи просто необходимы для придания целостности и завершенности интерьеру. Пусть это будут элементы декора, которые легко меняются и дополняются в зависимости от настроения и ситуации – шторы, текстиль, интерьерные картины и панно. Главное, чтобы они не диссонировали с общей стилистикой, а поддерживали, объединяли в себе цветовую палитру обстановки, ее принты и узоры.

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение